Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


.
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВходфорум

 

 Ношение колец вне дома

Перейти вниз 
АвторСообщение
Айша
Admin



Сообщения : 95
Дата регистрации : 2010-09-22

Ношение колец вне дома Empty
СообщениеТема: Ношение колец вне дома   Ношение колец вне дома I_icon_minitimeСр Ноя 03, 2010 9:20 pm

Ношение колец вне дома 227535

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Ношение колец вне дома 147


Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Во времена пророка (мир ему и благословение Аллаха) женщины ходили с кольцами, и в хадисах в которых об этом упоминается не сказано, что кольца были под перчатками и т.д. Ибн ‘Аббас рассказывал: «Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха), который вышел из мечети вместе с Билялем, подошел к женщинам, решив, что они не слышали того, что он говорил. И он принялся увещевать их и велел им давать садакъу, женщины же стали отдавать свои серьги и кольца, а Биляль собирал все это в полу своей одежды». аль-Бухари 98.

‘Амара ибн Хузайма рассказывал: “Когда мы были с ‘Амром ибн аль-‘Асом в Хадже или в Умре, с нами была женщина, на которой были браслеты и кольца, которые стали видны, когда она высунула руку из паланкина, и ‘Амр ибн аль-‘Ас сказал: “Когда мы вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) были в этом ущелье, он сказал: «Посмотрите, видите ли вы что-нибудь?» Мы сказали: “Мы видим ворону с белым животом, красным клювом и красными лапками”. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не войдут в Рай женщины, если только одна из них не будет подобна этой вороне из числа других ворон!»Ахмад 4/197, Абу Я’ля 1/349. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1850.

Ведь смысл хадиса в том, что праведных женщин мало и что количество женщин, которые войдут в Рай, будет малочисленным.

Да и сам Амр выразил бы однозначно порицание если бы совершенное этой женщиной было бы запретным поступком, ведь они сильнее всех исправляли порицаемое! Тем более эта женщина была рядом и они видели ее поступок. Неужели если бы она также сняла с себя платок или обнажила часть аурата они бы тоже промолчали?! Конечно же нет! Но быть может скрывание кольца и браслетов Амр считал лучше. Уа-Ллаху а’лям.

И потом, этот вопрос относится к бытовым вещам, в основе чего все халяль, кроме того, что харам! Поэтому далиль должны предоставить те, кто говорит что это нельзя!

Всевышний Аллах сказал: «Пусть они (верующие женщины) не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением того, что остается открыто». (ан-Нур 24: 31).

Имамы много высказывались в отношении того, что относится к числу исключения, которое остается неприкрытым. Ибн ‘Аббас, Ибн ‘Умар и ‘Аиша говорили, что к этому относится лицо и кисти рук. См. «ар-Радд аль-муфхим», шейха аль-Альбани.

Передается еще от Ибн Аббаса, что в отношении этого аята он сказал: «Сурьма и кольцо». ат-Табари № 19652, ат-Тахауи 1/253.

Также о том, что кольцо относится к числу исключений, говорили Къатада, Муджахид, Ибн Зайд и другие о чем передается в тафсире Ибн Аби Хатима и Ибн Джарира ат-Табари. И кстати имам ат-Табари сам выбрал это мнение, сказав: «Первое мнение в этом вопросе считается наиболее правильным, а это слова тех, кто говорит: «Исключением является лицо и кисти рук», и если дело обстоит таким образом, то к этому относится также сурьма, кольцо, браслет и хна». См. «Тафсир ат-Табари» 9/54.

Также об этом говорил и имам Абу Хайян аль-Андалуси в своем тафсире, после того как перечислил исключения, включая и кольцо, сказав: «Нет проблем в том, чтобы это видели посторонние!» См. «аль-Бахр аль-мухит» 8/33.
Уа-Ллаху а’лям.

Тут весь вопрос в том, кто придерживается какого мнения.

Хотя будет конечно же лучше, если женщина выйдет из разногласия и не будет никак выделяться, носить скажем никъаб, если в этом нет никаких трудностей, даже если она придерживается того мнения, что он не уаджиб, поскольку в желательности этого нет разногласий.

Но однако никто не может порицать женщину, которая выберет мнение о дозволенности ношения колец и перед посторонними, тем более кольца не являются чем-то не естественным или привлекающим внимание в наше время.
Уа-Ллаху а’лям.

И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!


«Саляф – Форум»
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ношение колец вне дома
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Бегство мусульманки из дома
» Должна ли женщина постоянно сидеть дома?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: Разделы сайта :: Хиджаб мусульманки-
Перейти: