Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


.
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВходфорум

 

 Необходимо ли мусульманке покрываться перед не мусульманкой?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Дагестанка
Admin



Сообщения : 405
Дата регистрации : 2010-09-14

Необходимо ли мусульманке покрываться перед не мусульманкой? Empty
СообщениеТема: Необходимо ли мусульманке покрываться перед не мусульманкой?   Необходимо ли мусульманке покрываться перед не мусульманкой? I_icon_minitimeСб Янв 01, 2011 9:01 pm

Необходимо ли мусульманке покрываться перед не мусульманкой? 31641

Вопрос: Я слышала, что не мусульманке не разрешается смотреть на мусульманку без хиджаба. Касается ли это и матери моего мужа, не являющейся мусульманкой?
Ответ: Хвала Аллаху!
Алимы разошлись во мнении относительно того, может ли женщина снять хиджаб перед не мусульманкой. Причиной их разногласия служат различия в толковании смысла аята суры (Ан-Нур, 24:31) «…не показывают своей красы никому, кроме своих мужей… или женщинам…» В комментарии к этому аяту приводится три мнения :
1. Это женщины – мусульманки
2. Все женщины: как мусульманки, так и не мусульманки
3. Подобное является предпочтительным для женщины, но не обязательным.

1. Наиболее правильная точка зрения – Аллах знает лучше – то, что мусульманке разрешается появляться перед не мусульманкой открытой, если только она не боится, что та женщина опишет её своему мужу или кому-нибудь из посторонних. В этом случае ей необходимо покрываться перед той женщиной. И в этом нет разницы между неверующей и нечестивой мусульманкой (фасик).

2. Среди доказательств о допустимости снятия хиджаба перед неверующей имеется хадис от Аиши (да будет доволен ею Аллах), в которой она сообщает о том, что женщина – еврейка заходила к ней и сказала Аише: «Да избавит тебя Аллах от мук могилы…..» Хадис передан Аль-Бухари (1007) и Муслим (584). Шейх Абдуль-Азиз ибн Баз (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Не обязательно покрываться перед ними, т.е. не мусульманками, ибо они подобны остальным женщинам, согласно наиболее правильному из двух мнений ученых». «Фатава аль-ма’рах аль-муслимах» (2/582)

3. Те места, которые женщина - мусульманка может показать перед не мусульманкой, подобны тем местам, которые она может открывать перед махрамами и это – места украшений и омовения.
Шейх Мухаммед Салих ибн Усеймин говорил: «Перед махрамами женщина, может открывать лицо, голову, шею, кисти рук, стопы, голени и закрыть все остальное помимо этого». «Фатава аль-Мар’ах аль-муслимах» (1/417)
Ислам: вопрос и ответ
Шейх Мухаммед Салих аль-Мунаджид
(www.islam-qa.com)

Salaf-forum
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kavkaz-muslima.forum2x2.ru/forum
 
Необходимо ли мусульманке покрываться перед не мусульманкой?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Хукм связанный с использованием искусственного макияжа перед мужем и использование его перед родственниками и другими женщинами
» Обнажение срамных мест перед детьми
» Mусульманам необходимо (уаджиб) иметь отдельную посуду, от посуды неверных
»  Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана?
» О совершении омовения перед мольбой

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: Разделы сайта :: Хиджаб мусульманки-
Перейти: