Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


.
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВходфорум

 

 Слова:"Рабб аль-'алямин" после слов: "Амин" у аш-Шафи'и

Перейти вниз 
АвторСообщение
Дагестанка
Admin



Сообщения : 405
Дата регистрации : 2010-09-14

Слова:"Рабб аль-'алямин" после слов: "Амин" у аш-Шафи'и Empty
СообщениеТема: Слова:"Рабб аль-'алямин" после слов: "Амин" у аш-Шафи'и   Слова:"Рабб аль-'алямин" после слов: "Амин" у аш-Шафи'и I_icon_minitimeСр Сен 29, 2010 12:11 am

Слова:"Рабб аль-'алямин" после слов: "Амин" у аш-Шафи'и 989878


На самом деле у аш-Шафи'и есть такие слова и он об этом упоминает в "аль-Умм" в главе "О произнесении слова "Амин" после прочтения Матери Писания (т.е. аль-Фатихи)".
Он говорит: "И если он со словами "Амин" скажет "Рабб аль-'алямин" и другие слова поминания Аллах, то это хорошо, поскольку не нарушают молитву ничего из слов поминания Аллаха!" См "аль-Умм" 2/250.
Таким образом, эти слова есть у имама аш-Шафи'и, однако это для нас не довод, так как на правомочность этого нужен довод из Сунны!
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Не дозволено, чтобы какая-либо вещь была обязательной или же желательной, кроме как при наличии шариатского довода, указывающего на обязательность или желательность!” См. “Маджму’уль-фатауа” 1/265.
Имам аш-Шаукани сказал: “Желательность – это шариатское законоположение, на которое также должно быть доказательство”. См. “Сайлюль-джарар” 4/70.
По этому нам нужен довод на желательность произнесения этих слов после слова "Амин".
А что касается того, почему имам аш-Шафи'и так считал, то предыдущие его слова, на мой взгляд, поясняют эти его слова, почему он так считал. Он говорит: "Слово "Амин" (после чтения Фатихи) указывает на то, что нет проблем просить в том, чтобы раб Аллаха просил Его на протяжении всей молитвы из благ мира этого и религии, с учетом того, что указывает на это из Сунны".
Т.е. как я понимаю имам аш-Шафи'и считал, что нет проблем в словах поминания Аллаха на протяжении всей молитвы и обращении к Аллаху с мольбой в любом положении в намазе, и при этом он основывался на аналогии со словами "Амин", что содержит в себе смысл мольбы "О Аллах, ответь!", а также говорит о каких-то доводах, дошедших до него из Сунны.
Уа-Ллаху а'лям.
Как бы то ни было, лучше этого не делать, так как ясные хадисы указывают, что места для мольбы в намазе именно суджуд и ташаххуд:
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ближе всего к своему Господу раб оказывается во время совершения земного поклона, так почаще же обращайтесь к Нему с мольбами в этом состоянии». Муслим 483.
Также от Ибн ‘Аббаса сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я запрещаю читать Коран в поясном и земном поклонах! Что касается поясного поклона, то возвеличивайте Всевышнего Господа в нем, что же касается земного поклона, то почаще обращайтесь к Аллаху с мольбами в таком состоянии». Муслим 479.
Кстати этот хадис указывает на то, что у молитвы есть свои условия и правила и что нет в ней места иджтихаду и аналогии.
И опираясь на это Малик считал порицаемым делать дуа в поясном поклоне, как это передал Къады 'Ийяд.
Это что касается довода на мольбу в суджуде.
От Ибн Мас'уда сообщается, что посланник Аллаха сказал: «Когда кто-либо из вас усаживается после каждых двух рак‘атов, то пусть произносит "ат-тахийят", а затем может выбрать ту мольбу, которая ему нравится больше!» Ахмад 1/437, ан-Насаи 1/174. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" № 878.
А это далиль на правомочность обращения с мольбами к Аллаху, как в первом, так и в последнем ташаххуде!
Молитву следует совершать именно так братья мои, как совершал это пророк (мир ему и благословение Аллаха), а не кто-либо из имамов, даже если это самый признанный и великий имам в этой общине! Однако если это новичок, не обладающий знаниями и начавший только молиться и т.п., то нет на нем греха за то, что он будет молиться так, как его научили, ибо ничего другого ему не остается делать.
Однако тот, кто понимает что такое довод и желает поклоняться Аллаху именно так, как это узаконил Он, то пусть следует тому, что является более сильным и что будет соответствовать словам посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил:«Совершайте молитву так, как вы видели меня совершающим ее!» аль-Бухари 631, 6008.
Имам Ибн Хазм сказал: “Поистине, эти слова пророка (мир ему и благословение Аллаха) обязывают нас совершать любую молитву, будь это молитва страха или иная молитва, так, как совершал ее пророк (мир ему и благословение Аллаха)!”См. “аль-Ахкам” 7/219.
Имам аш-Шаукани сказал: “Этот хадис является доказательством на обязательность совершения всего, что достоверно установлено пророком (мир ему и благословение Аллаха) в молитве, из деяний и слов!” См. “Найлюль-аутар” 2/172.
Имам ас-Сан’ани сказал: “В этом хадисе повеление для молящегося совершать молитву именно так, как совершал ее посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и это касается как имама, так и совершающих молитвуиндивидуально!” См. “Субулю-Ссалям” 1/179.
Имам аль-Мунауи говорил: “Когда имам читает пятничную проповедь (хутбу), он обязан сесть и разделить ее на две части, исходя из хадиса: «Совершайте молитву так, как вы видели меня совершающим ее!» См. “Файдуль-Къадир” 7015.
Таким образом, хадис «Совершайте молитву так, как вы видели меня совершающим ее» является обобщенным и относится к любой молитве, будь она обязательная или добровольная, праздничная или погребальная (джаназа) и т.д., относится как к правилу ее совершения, так и к количеству рак’атов установленых пророком (мир ему и благословение Аллаха).
Уа-Ллаху а'лям.


Слова:"Рабб аль-'алямин" после слов: "Амин" у аш-Шафи'и
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kavkaz-muslima.forum2x2.ru/forum
 
Слова:"Рабб аль-'алямин" после слов: "Амин" у аш-Шафи'и
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Слова мольбы, обращаемой к Аллаху после последнего ташаххуда перед приветствием /таслим/
» НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЗАВЕЩАНИИ (аль-Уасыя)
» Знание прежде слов и деяний!
» Знание прежде слов и деяний
» О ДОБРОВОЛЬНЫХ НАМАЗАХ ДО И ПОСЛЕ МОЛИТВЫ 'АСР

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: Разделы сайта :: Намаз - Молитва (Соля)-
Перейти: