Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


.
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВходфорум

 

 Человек желает смотреть на женщин на улице с целью сватовства

Перейти вниз 
АвторСообщение
Дагестанка
Admin



Сообщения : 405
Дата регистрации : 2010-09-14

Человек желает смотреть на женщин на улице с целью сватовства Empty
СообщениеТема: Человек желает смотреть на женщин на улице с целью сватовства   Человек желает смотреть на женщин на улице с целью сватовства I_icon_minitimeПн Окт 18, 2010 6:26 pm

Человек желает смотреть на женщин на улице с целью сватовства


Вопрос:
Я живу в стране неверующих, где есть много искушений. И желаю женится, и я ищу жену с некоторыми мной сформированными особенностями, особенно что касается красоты. Я знаю, что допустимо смотреть на женщин с целью сватовства, можно ли мне смотреть на женщин на улице, чтобы выбрать ту, к которой я посватаюсь? И можно ли мне, если я выберу какую-то девушку и она мне понравится, желая быть уверенным что моей семье (которая живёт в другой стране) она понравится, показать ее моему другу, даже если он является язычником?

Ответ:
Вся хвала Аллаху.
Не разрешается смотреть на женщин на улице, так как Аллах повелел верующим, опускать свои взоры.
Сказал Всевышний:
قل للمؤمنين يغضوا من أبصارهم ويحفظوا فروجهم ذلك أزكى لهم إن الله خبير بما يصنعون

«Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят».

[Ан-Нур 30]
А открывание рабом этой двери по отношению к себе, является опасным делом. На первых порах шайтан приукрасит идею сватовства, до тех пор пока это дело не станет привычкой для него, после чего он станет смотреть на женщин не с целью посвататься, на наоборот, с целью слежения за ними и с целью рассматривания их красоты.
Тот же, кто желает посвататься, не должен смотреть на женщин выставляющих себя на показ на улице, особенно в этих каферских странах, где большинство людей неверующие или аморальные (фасики). Наоборот он должен спросить добропорядочных и знающих людей о добропорядочных и праведных женщинах, и заходить в дом с двери (т.е. совершать дело как положено).
Что касается твоего взгляда на женщин на улице, то это взгляд только на внешнюю красоту, без того чтобы видеть внутреннюю красоту, которая является более важной, чем внешняя красота. Какая польза, если человек женится на самой красивой из женщин, а у нее нет хорошего нрава и нет никакого понимания относительно религиозных обязательств?
Тебе надо пересмотреть себя и искать (в женщине) те качества, которые обязательно должны находится в той, которую ты желаешь взять в жены. И наиболее важным из этих качеств является то, что она должна быть религиозной и с благим нравом. Пророк (صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم) сказал:
تُنْكَحُ الْمَرْأَةُ لأَرْبَعٍ لِمَالِهَا وَلِحَسَبِهَا وَجَمَالِهَا وَلِدِينِهَا فَاظْفَرْ بِذَاتِ الدِّينِ تَرِبَتْ يَدَاكَ

«На женщине женятся из за четырех вещей: Из-за её богатства, из-за её происхождения, из-за её красоты и из-за её религии. Добивайся же той, которая религиозна, иначе ты проиграешь!»
(Передал аль-Бухари 5090, и Муслим 1466).
Цель брака не просто удовлетворять свои желания и наслаждаться женою, так что мужчину заботит только красота, наоборот, брак намного возвышеннее этого. Ты должен изучить истинные качества для своего истинного спутника жизни, такие качества, которые сделают твою жизнь счастливой и спокойной, не временное счастье, которое исчезнет, с исчезновением желания, и останется только одна печаль после этого. А Аллах знает лучше.
И не допустимо тебе, показывать своему другу женщину к которой ты хочешь посвататься, и не разрешено ему смотреть на нее.
Необходимо чтобы мужчина имел ревность к своей жене и своей чести. Сподвижники (رضي الله عنهم) были удивлены сильной ревностью Са'да ибн 'Убады (رضي الله عنه), на что Пророк ( صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ) сказал:
أَتَعْجَبُونَ مِنْ غَيْرَةِ سَعْدٍ ؟! لَأَنَا أَغْيَرُ مِنْهُ ، وَاللَّهُ أَغْيَرُ مِنِّي

«Вы удивляетесь ревности Са'да?! Поистине я более ревнив, чем он. А Аллах более ревнив, чем я».
Передал аль-Бухари 6846 и Муслим 1499.

Ислам вопрос и ответ.
http://www.islamqa.com/ar/ref/49024/
БаракаЛлаху фикум.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kavkaz-muslima.forum2x2.ru/forum
 
Человек желает смотреть на женщин на улице с целью сватовства
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Можно ли мусульманке покупать, смотреть и хранить журналы мод?
» ИСКРЕННЕ ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК ИЗБЕГАЕТ ИСКУШЕНИЙ ДЛЯ СВОЕЙ АКЪИДЫ
»  Если человек не совершит омовение, не зная, что оно у него нарушенo
» Как человек может сделать свое сердце внимательным во время молитвы?
» О приветствии женщин

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: Разделы сайта :: Это нужно знать до никаха-
Перейти: