Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


.
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВходфорум

 

  Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Дагестанка
Admin



Сообщения : 405
Дата регистрации : 2010-09-14

 Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана? Empty
СообщениеТема: Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана?    Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана? I_icon_minitimeСб Янв 01, 2011 9:01 pm

 Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана? 31641


Ассаламу алейкум!

Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана


Вопрос:
Каковы ритуалы перед чтением К.ур'аана? И, должна ли сестра быть покрыта (полным хиджабом) читая его?


Ответ:

Аль-хамду Лилляах [Хвала Аллаху]

Необязательно для женщины надевать хиджааб, чтобы читать К.ур’аан, потому что не существует никакого свидетельства, указывающего на то, что это обязательно.

Шейх Ибн 'Ус'аймиин сказал, что чтение К.ур’аана не требует покрытия головы.

Шейх Ибн 'Ус'аймиин в своих комментариях о суджууде аль-тилаауа (простирание, необходимое при чтении определённых айятов К.ур’аана) сказал: "Суджууд аль-тилаауа должен совершаться при чтении К.ур’аана. Он может быть сделан в любом состоянии, даже с непокрытой головой и т.д., потому что это простирание не подчиняется управлениям о молитве".
(Фатаауа аль-Джаами'а ли'ль-мар'а аль-Муслима, 1/249. См. также Вопрос № 4908).

"Что касается чтения К.ур’аана, тому, кто находится в состоянии джанааба (нечистота после занятия сексом), непозволительно читать К.ур’аан как по Мус-хафу, или иначе, пока он не сделал г'усль, потому что передали, что ничто не мешало Пророку (Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) читать К.ур’аан, кроме джанааба. Но если человек нарушил своё вудуу’ (малая нечистота), тогда ему позволительно читать К.ур’аан по памяти из-за общего значения свидетельства [далиила]".

(Маджмуу' Фатаауа аль-Шейх Ибн Бааз, 10/150)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kavkaz-muslima.forum2x2.ru/forum
???????
Гость




 Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана? Empty
СообщениеТема: Re: Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана?    Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана? I_icon_minitimeСр Апр 06, 2011 6:37 pm

У МЕНЯ ВОПРОС А ЕСЛИ ЭТО ПЕРЕВОД КУРАНА,,,МОЖНО ЧИТАТЬ ЕГО В ОСКВЕРНЕНИИ??
Вернуться к началу Перейти вниз
Дагестанка
Admin



Сообщения : 405
Дата регистрации : 2010-09-14

 Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана? Empty
СообщениеТема: Re: Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана?    Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана? I_icon_minitimeЧт Апр 07, 2011 12:06 am

 Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана? 89314


Шейх Салих аль-Фаузан, отвечая на подобный вопрос, сказал: «Кто находится в состоянии джунуб (большого осквернения), тот пусть не читает Коран ни по книге, ни по памяти. За исключением женщины в период месячных, если на то (чтение Корана) есть необходимость, как например, во время экзаменов, т.к. есть необходимость читать Коран, или же женщина учит Коран наизусть, и боится забыть, если не будет повторять. Потому, что период менструации и послеродовых кровотечений может затянуться…».
Что касается шейха ибн База, да смилуется над ним Аллах, то он сказал: «Нет ничего такого в том, что женщина во время менструации или послеродовых кровотечений будет читать Коран по памяти (в соответствии с доказательствами из Корана и Сунны). Среди учёных существует разногласие в отношении этого вопроса. Так есть среди них, которые запретили такой женщине читать Коран, при этом обосновали своё мнение либо слабым хадисом: «Пусть женщина во время менструации и человек, находящийся в состоянии джунуб не читают Коран» (Абу Дауд), либо провели аналогию (кыйяс) с человеком, находящимся в состоянии джунуб. Однако, подобная аналогия неправильная, т.к. между человеком в состоянии джунуб и женщиной во время менструации существует разница. Так, период менструации и послеродовых кровотечений может затянуться, и она может в этот промежуток времени забыть заученные суры и аяты. В отличие от состояния джунуб, период которого короткий, и человек в любое время может совершить полное омовение и читать Коран. Поэтому состояние джунуб нельзя сравнивать с ситуацией с женщиной, у которой менструальный цикл, или у которой послеродовые кровотечения.
Таким образом, достоверным мнением среди этих двух является, что ничего такого нет, если женщина в такой период будет читать Коран, или аят аль-Курси перед сном, или будет читать любые суры, в любое время по памяти. И поэтому, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Айше, да будет доволен ею Аллах, когда у неё началась менструация во время прощального хаджа: «Делай всё то, что делает паломник, кроме тауафа (семикратного обхода вокруг Каабы), пока не очистишься». А прекрасно известно, что паломник читает Коран во время хаджа, тем не менее, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил ей только тауаф, т.к. он как намаз, и промолчал про чтение Корана. Если бы чтение Корана было также запрещено, то он непременно разъяснил бы это».
А шейх ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Нет ничего такого в том, чтобы женщина в период менструации или в период послеродовых кровотечений читала Коран по необходимости, как например, учительница или учащаяся. Что касается чтения Корана ради получения награды Всевышнего, то здесь лучше оставить это, т.к. многие учёные считают, что женщинам в период менструации нельзя читать Коран».Таким образом, мы видим, что вам в вашем случае можно читать Коран по памяти, а также, по книге, если вы непосредственно не дотрагиваетесь до Корана, как например, в перчатках, как об этом упомянули учёные.

Дай Аллах вам помощи в ваших благих начинаниях! Аллах об этом лучше знает!

Заучивание корана во время месячных
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kavkaz-muslima.forum2x2.ru/forum
 
Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Является ли праздничное Жертвоприношение обязательным?
»  Пропущенные фард-намазы с момента совершеннолетия, является ли обязательным их возместить и в каких случаях
» Обязательность выплаты закята аль-Фитр. Для кого является обязательным закят аль-Фитр?
» Хукм связанный с использованием искусственного макияжа перед мужем и использование его перед родственниками и другими женщинами
» Необходимо ли мусульманке покрываться перед не мусульманкой?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: Разделы сайта :: Хиджаб мусульманки-
Перейти: