Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


.
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВходфорум

 

 Праведная женщина подвергается испытаниям

Перейти вниз 
АвторСообщение
Дагестанка
Admin



Сообщения : 405
Дата регистрации : 2010-09-14

Праведная женщина подвергается испытаниям Empty
СообщениеТема: Праведная женщина подвергается испытаниям   Праведная женщина подвергается испытаниям I_icon_minitimeПн Дек 31, 2012 2:17 am

Праведная женщина подвергается испытаниям 89314




Вопрос: Я молодая девушка. Я жила счастливую жизнь, хотя и не соответствующую исламу (за исключением того, что я молилась и постилась и соблюдала приемлемый хиджаб). Потом, после замужества я стала религиозной, альхамдулиллях. Но тут начались мои проблемы. Я все время думаю, что моя жизнь не была так ужасна до замужества (если сравнить с другими людьми, которые более нерелигиозные), и что я не совершила много грехов. Но почему это все происходит со мной, и какой может быть выход?

Ответ:
Хвала Аллаху.

Мир и приветствие Посланнику Аллаха, который сказал: «Аллах распределил ваши поступки среди людей так же, как Он распределил ваше пропитание. Аллах дает мирское пропитание тому, кого Он любит и кого Он не любит, но Он дарует религию только тому, кого любит. Поэтому, каждый, кому дарована религия, любим Аллахом». (Передано Ахмадом, 3490, классифицировано как сахих аль-Албани в аль-Сильсиля аль-Сахиха, 714)
Исходя из этого хадиса, вы должны многократно восхвалять Аллаха за то благословение, которое Он даровал вам, позволив придерживаться Его религии. Примите во внимание, что испытания характерны для этого мира, который является чередой проверок и переживаний.
«Мы испытываем вас добром и злом ради искушения, и к Нам вы будете возвращены» [аль-Анбийа’ 21:35 перевод смысла]
Столкнувшись с испытаниями, мусульманин должен вести себя как тот, кто убежден, что Аллах не предопределил для него ничего другого, кроме того, что будет благом для его мирских и религиозных дел.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в положении его является для него благом, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом». (Передано Муслимом, 2999).

Все, что вы упомянули в своем вопросе – из разряда тех испытаний, которые никто бы не хотел пережить. Вам требуется только переносить их с терпением и осознанием, что это все исходит от Аллаха и что в этом заложено для вас благо.
Строгое соблюдение приказов Аллаха не являются причиной испытаний, выпавших на вашу долю, потому что одной из вещей, определенных в шариате является то, что праведность – одна из причин счастья, и все что противоположно ей – причина страданий.
Аллах говорит (перевод смысла):
«Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» [аль-Нахль 16:97]
«Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным. А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым» . [Та-Ха 20:123-124]

Вера приносит счастье в этом и будущем мирах, а то, что человек отвращается от поминания Аллаха, является причиной страданий и трудностей.
Настоящее счастье находится в сердце, и оно не исчезает только потому, что верующего постигли несчастья. На самом деле испытания в этом мире случались также и с Пророками, как говорится в хадисе: «Наиболее суровым испытаниям подвергаются Пророки, а затем ближайшие (по степени) к ним, а затем ближайшие (по степени)» (Ахмад, 26539; классифицирован как сахих аль-Албани в аль-Сильсилят аль-Сахиха, 1165).

В другой версии: «Человек подвергается испытаниям в соответствии со своей верой. Это будет продолжаться, пока верующий не будет ходить по земле безгрешным». (Передал Ибн Мааджа, 4013; классифицировано как сахих аль-Албани в Сахих Сунан Ибн Мааджа, 3249).
И как изложено выше, в первом хадисе, облегчения и трудности в этой жизни не связаны с соблюдением человеком религии.

Мы посоветуем вам быть терпеливой и держаться подальше от порочных мыслей и от того, чтоб негативно думать об Аллахе.
Не позволяйте мыслям ослабевать вашу приверженность исламу.
И одно из самых важных средств, которое поможет вам в этом – это дуаа.

Действительно, трудности могут стать причиной того, что человек делает больше дуаа, обращаясь к своему Господу, и это откроет ему двери для многих благ.
Найдите дуаа в Коране и Сунне, которые лучше всего подходят для чтения в моменты переживаний, такие как молитва Айюба:
«Воистину, меня коснулось зло, а ведь Ты - Милосерднейший из милосердных» .
[аль-Анбийаa’ 21:83 – перевод смысла]

Будьте уверены в том, что получите ответ, и не слишком торопитесь, поскольку Аллах более милосерден к Своим рабам, чем мать к своему ребенку. Старайтесь защитить себя зикрами, которые предписаны в шариате.
Еще одна вещь, которая поможет вам проявлять терпение – это читать сиира (биографию) Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). О трудностях и испытаниях, которые пришлось пережить ему.
Вам также стоит размышлять о награде, которая ждет терпеливых в этом и будущем мирах.

Одна из самых полезных книг по этой теме: «‘Uddat al_Saabireen» Ибн Каййима (да помилует его Аллах) [Примечание: сокращенный перевод этой книги на английском можно найти под названием “Patience and Gratitude” (Терпение и Благодарность) Издательство Ta-Ha, Лондон, Великобритания]

Мы просим Аллаха даровать вам терпение и твердость, исцелить вас и вашего ребенка и восстановить хорошие отношения с вашим мужем и вашей семьей.
Да поможет Он вам и нам стойко следовать прямым путем.

Шейх Мухаммед Салих Аль-Мунаджид

http://islamqa.com/en/ref/22798
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kavkaz-muslima.forum2x2.ru/forum
 
Праведная женщина подвергается испытаниям
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» С кем будет женщина в Раю?
» Должна ли женщина постоянно сидеть дома?
»  "Женщина, разведенная трижды, является посторонней женщиной для бывшего мужа"
» Если женщина была замужем более одного раза, то с которым из своих мужей она будет в Раю?
» Если женщина была замужем более одного раза, то с которым из своих мужей она будет в Раю?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: Разделы сайта :: Общие темы о Женщине в Исламе-
Перейти: