Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


.
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВходфорум

 

  Пропущенные фард-намазы с момента совершеннолетия, является ли обязательным их возместить и в каких случаях

Перейти вниз 
АвторСообщение
Дагестанка
Admin



Сообщения : 405
Дата регистрации : 2010-09-14

 	  Пропущенные фард-намазы с момента совершеннолетия, является ли обязательным их возместить и в каких случаях Empty
СообщениеТема: Пропущенные фард-намазы с момента совершеннолетия, является ли обязательным их возместить и в каких случаях    	  Пропущенные фард-намазы с момента совершеннолетия, является ли обязательным их возместить и в каких случаях I_icon_minitimeСр Сен 29, 2010 12:13 am

 	  Пропущенные фард-намазы с момента совершеннолетия, является ли обязательным их возместить и в каких случаях 31641



Намазы, пропущенные не по шариатской причине, не возмещаются, поскольку на это нет никаких указаний ни в Коране, ни в Сунне! Это относится как к одному пропущенному намазу, так и к нескольким.

Что касается пропуска времени молитв по дозволенной шариатом причине, то ими являются:

Проспанный или забытый намаз, а также намаз, не совершенный по причине принуждения и опасения за свою жизнь!

Имам Ибн Батта говорил: “Известно, что у молитв есть свое время, и тот, кто совершит молитву до наступления ее времени, она у него не будет принята, так же как и у того, кто совершит ее после окончания ее времени!” См. “Фатхуль-Бари” 5/148, Ибн Раджаб.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Не узаконено возмещение молитвы для того, кто пропустил ее без причины, и эта молитва (возмещаемая) недействительна! Он должен совершать больше добровольных молитв (в качестве покаяния) и это мнение группы из числа саляфов!” См. “аль-Ихтиярат” 34.
Шейх аль-Альбани говорил: “Слова тех, кто считает обязательным восполнение молитвы, пропущенной сознательно без приемлемой причины, не опираются на доказательство. Возмещение подобной молитвы не имеет смысла, поскольку совершение молитвы вне ее времени подобно совершению молитвы до наступления ее времени. Нет в этом никакой разницы!” См. “ас-Сильсиля ад-да’ифа” 3/414 и “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1/682.

Также некоторые мусульмане велят человеку, принявшему Ислам возмещать все молитвы, которые он должен был совершать с достижением совершеннолетия. Это является излишеством и усложнением религии, которую Аллах сделал легкой для Своих рабов, сказав: «И Он не сделал для вас в религии никакого затруднения» (аль-Хадж 22: 78). Ведь подобное утверждение мало того, что не имеет под собой основы, а еще и может оттолкнуть покаявшегося человека от Ислама! Это мнение не имеет под собой никакой основы, и не пришло ничего, чтобы пророк (мир ему и благословение Аллаха) возмещал сам или приказывал своим сподвижникам восполнять молитвы, а наоборот говорил: «Принятие Ислама стирает все грехи, которые были до него». Ахмад 4/198. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.
Имам Ибн Наср аль-Маруази говорил: “Мусульмане не разногласили в том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) не обязывал никого из неверных, принявших Ислам, возмещать что-либо из обязательных предписаний! См. “Та’зыму къадри-ссаля” 1/186.

Редакция сайта «www.ToIslam.com»
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kavkaz-muslima.forum2x2.ru/forum
 
Пропущенные фард-намазы с момента совершеннолетия, является ли обязательным их возместить и в каких случаях
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» В каких случаях муж может бить жену?
» О том, в каких случаях желательно совершать малое омовение (аль-уду), но не обязательно
» Является ли праздничное Жертвоприношение обязательным?
»  Является ли обязательным покрывала перед чтением Корана?
» Обязательность выплаты закята аль-Фитр. Для кого является обязательным закят аль-Фитр?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: Разделы сайта :: Намаз - Молитва (Соля)-
Перейти: