Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


.
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВходфорум

 

 Можно ли отправлять закят аль-Фитр в другой город?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Дагестанка
Admin



Сообщения : 405
Дата регистрации : 2010-09-14

Можно ли отправлять закят аль-Фитр в другой город? Empty
СообщениеТема: Можно ли отправлять закят аль-Фитр в другой город?   Можно ли отправлять закят аль-Фитр в другой город? I_icon_minitimeСр Сен 29, 2010 12:39 am



Можно ли отправлять закят аль-Фитр в другой город?

Не следует отправлять Фитр в другой город, кроме как при необходимости, что может заключаться в отсутствии в своем городе бедняков или же большая нужда в Фитре в другом городе. Мусульманин должен выплачивать свой Фитр в той местности, где его застал конец месяца Рамадан. На это указывали многие ученые. Спросили имама Малика о человеке, который проживает в одной из стран Африки, однако который в день разговения находился в Египте: «Где он должен выплачивать закят аль-Фитр?» Малик ответил: “Следует выплачивать Фитр там, где он находится. Но если его семья (проживающая на его родине) выплатит Фитр за него, то ему это засчитывается” См. “аль-Мудауина” 1/337.

Имам Ибн Къудама сказал: “Что касается закята аль-Фитр, то его следует выплачивать в том городе, в котором пребывает тот, кому он стал обязательным, независимо от того, проживает он в этом городе или нет” См. “аль-Мугъни” 2/590.

Шейх Ибн Баз сказал: “Сунной является давать Фитр беднякам своей местности и не направлять Фитр в другой город” См. “Маджму’у фатауа уа макъалят”.

Спросили шейха Ибн ‘Усаймина: «Дозволено ли отправлять в другой город закят аль-Фитр?» Он ответил: “Если в городе человека, который хочет отправить свой Фитр, нет неимущих (мусульман), то нет в этом проблем. Однако если в этом нет надобности и в его городе есть те, кому можно дать Фитр, то нельзя отправлять Фитр в другой город, на что указали некоторые ученые” См. “Фатауа Ибн ‘Усаймин” 18/318.



источник
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kavkaz-muslima.forum2x2.ru/forum
 
Можно ли отправлять закят аль-Фитр в другой город?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Можно ли давать закят аль-Фитр деньгами?
» Обязательность выплаты закята аль-Фитр. Для кого является обязательным закят аль-Фитр?
» Чем следует выплачивать закят аль-Фитр
» Закят аль-Фитр (Милостыня Разговения)
» Кому дается закят аль-Фитр?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: Разделы сайта :: Закят-
Перейти: